GetFinance участвует в создании центров по переработке отходов в энергию

GetFinance участвует в создании центров по переработке отходов в энергию

2 ноября 2020 года было подписано соглашение между Министерством ЖКХ Московской области, ООО «Московская областная теплогенерирующая компания», факторинговой компанией ООО «ФТ-капитал» и ООО «ГетФинанс». Согласно документу, уже к середине 2022 года в городах Московской области появятся мини-ТЭЦ, производящие энергию из отходов. Пилотные проекты будут реализованы на территории городских округов Зарайск, Рошаль и Ступино.

Важными задачами запущенной в регионе реформы в обращении с отходами является переход к нулевому захоронению отходов и использование оборудования с низкими выбросами для энергетической утилизации. Анализ работы КПО в Подмосковье позволил подготовить решение по созданию мини-ТЭЦ с применением технологии газификации топлива. Для производства энергии будут использоваться отходы для вторичного сырья: резина, полимеры, бумага, пластик, дерево, текстиль, картон, синтетические волокна, кожа и другие материалы.


В финансировании проекта примет участие компания «ФТ-капитал», а также факторинговая онлайн-платформа GetFinance. Партнером по производству оборудования для энергетической утилизации станет Объединенный центр энергоэффективных технологий, являющийся резидентом ОЭЗ «Дубна».


"Получение альтернативной энергии и тепла в дальнейшем скажется на тарифной политике коммунальных услуг для жителей, где будут расположены данные объекты. Как минимум речь идет о долгосрочной фиксации тарифа на горячее водоснабжение и отопление. Но в ходе дальнейшей работы планируется привести тарифы к снижению", отметил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.