Итоги 2021 года на платформе GetFinance

2021 год для GetFinance был наполнен плодотворной работой, новыми проектами и достижениями. Сегодня мы хотели бы поделиться с вами самым важным и интересным, что произошло с платформой в уходящем году:

  • Количество факторинговых компаний, готовых выплачивать финансирование в онлайн-режиме, в 2021 существенно выросло! В каком бы регионе вы ни находились, в какой сфере ни работали, факторинг от ведущих факторов России доступен вам в дистанционном формате! Достаточно подать заявку на платформе GetFinance.

  • В марте на нашей платформе состоялась первая в российской истории международная факторинговая онлайн-сделка – был профинансирован поставщик крупного производителя и дистрибьютора ООО «Премьер игрушка».

  • А немногим позже на GetFinance появилась еще одна новая для российского рынка услуга — онлайн-покупка портфеля по факторинговым сделкам (когда одна факторинговая компания уступает уже сформированный портфель другой и сразу получает деньги).

  • За 2021 год генеральный директор GetFinance Егор Газетин побывал с деловыми визитами в более чем 40 регионах России! Многие из его поездок получили отражение в нашем проекте «Экономическая карта России».

  • В уходящем году с помощью GetFinance была обеспечена бесперебойная подача тепла и света во многих регионах России: Московской, Сахалинской, Ростовской, Челябинской, Свердловской, Омской, Тамбовской, Иркутской областях, в Краснодарском, Алтайском и Хабаровском краях, Республиках Мордовия, Хакассия и Карелия. Факторинговыми компаниями на платформе была погашена задолженность целого ряда предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов – под эти цели был разработан специальный механизм финансирования. А это значит, что поставки не прекращались из-за того, что у заказчика не было средств на оплату газа или электроэнергии!

  • А осенью в этом направлении был сделан еще один важный шаг – заключены рамочные соглашения о сотрудничестве с администрациями 5 округов Московской области. Теперь финансирование ресурсоснабжающих компаний будет происходить при поддержке районных властей.

  • Под конец года платформа GetFinance, ВТБ Факторинг и блокчейн-платформа Мастерчейн подписали меморандум о намерениях развития ЦФА (цифровых финансовых активов)!

  • В уходящем году повышение информированности бизнеса о возможностях факторинга стало первоочередной задачей GetFinance. Мы участвовали в семинаре торгово-промышленной палаты Ставропольского края и конференции Ассоциации корпоративных казначеев, в XVI Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ» и конференции «Факторинг России 2021», в международном форуме по закупкам в строительстве World Build/State Contract, в конференции «День поставщика 2021» от компании B2B-Center, в межрегиональной конференции по вопросам организации капремонта и других мероприятиях. А в октябре в совместном проекте с «Госзаказ.ТВ» был выпущен целый ряд видеоответов на основные вопросы об онлайн-факторинге.

  • Генеральный директор GetFinance Егор Газетин активно принимал участие в конференциях, организованных региональными управлениями ЦБ РФ. На вебинаре «Факторинг: привлечение финансирования для малого и среднего бизнеса» Дальневосточного ГУ Банка России он рассказал о возможностях, которые предоставляет онлайн-факторинг отдаленным регионам России. На вебинаре Национального банка Удмуртской Республики «Финансовые услуги для бизнеса» речь шла об использовании факторинга в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. На онлайн-конференции «Финансовые инструменты для поставщиков и заказчиков», одним из организаторов которой выступило Волго-Вятское ГУ Банка России, поговорили о практическом опыте и перспективах факторингового онлайн-финансирования контрактов. На форуме «Дни пермского бизнеса» большое внимание уделили возможностям факторинга для быстрого пополнения оборотного капитала.

  • За этот год в число дебиторов, сотрудничающих с GetFinance, вошли лидеры самых разных отраслей – химической промышленности (ПАО «КуйбышевАзот»), строительства («Пик-Комфорт»), теплоэнергетики (дальневосточная ТГК-14), пищевого производства («Увелка») и многие другие. Общее число заказчиков, которые зарегистрировались на платформе и готовы согласовывать финансирование своих контрагентов, достигло рекордных 987!