Капитальный ремонт и замена лифтов в Самарской области осуществляются с помощью онлайн-факторинга на GetFinance

Подрядчики Фонда капитального ремонта Самарской области активно используют факторинговое финансирование для быстрого получения оплаты за выполненные ими работы. Онлайн-факторинг оформляется с помощью финтех-платформы GetFinance – 87 контрагентов ФКР Самарской области уже получили финансирование на общую сумму более 4,5 млрд руб., текущий факторинговый портфель превышает 580 млн руб. С помощью факторинга оплачиваются капитальный ремонт и замена лифтов в наиболее многочисленных социально значимых объектах – многоквартирных домах общего пользования. В последнее время данный вид финансирования все больше используется в сфере закупок, осуществляемых в рамках 615-ПП РФ, и поддерживается на государственном уровне за счет субсидирования.

«Механизм факторингового финансирования благодаря 100% онлайн-формату является простым и удобным для всех его участников. Подрядчики ФКР осуществляют ремонт жилого фонда или замену лифтов согласно контракту – либо исполняя его полностью, либо завершая один из его этапов. Обычно такие контракты предполагают оплату с отсрочкой, которая может достигать 5 лет. Чтобы избежать длительного ожидания оплаты, подрядчик обращается за факторинговым финансированием онлайн: заявка, размещенная на GetFinance, поступает более чем 20 факторинговым компаниям, которые направляют в ответ свои оферты. Выбрав наиболее подходящие условия, подрядчик с помощью ЭЦП подписывает реестр уступки денежных требований к заказчику и в течение 24 часов получает «живые деньги». ФКР же производит оплату по контракту согласно указанному в нем сроку на счет факторинговой компании», - комментирует генеральный директор GetFinance Егор Газетин.

Комментарий руководителя финансового департамента ФКР Самарской области Дмитрия Бударина: «Учитывая специфику контрактов, заключаемых в рамках 615-ПП РФ, онлайн-факторинг является действенным механизмом для быстрого получения подрядчиком оплаты по контракту без отсрочек, сразу после его исполнения, и возвращения средств в оборот. Использование онлайн-финансирования позволило Фонду стимулировать закупки, больше работать с предприятиями малого и среднего бизнеса, поддержать наших партнеров».



Чтобы получать факторинговое финансирование, 

подайте заявку на сайте 

или позвоните по телефону 8 (800) 500 55 52.