Хабаровские ТСО начали расплачиваться с долгами за газ с использованием системы онлайн-факторинга

Теплоснабжающая организация (ТСО) АО «Хабаровские энергетические системы» (АО «ХЭС») воспользовалась системой факторинга для оплаты накопившейся задолженности перед «Газпром газораспределение Дальний Восток». Теплоэнергетики погасили копившуюся с марта задолженность в размере 45 млн рублей. Оформление и выдача финансирования производились в 100% дистанционном режиме на инновационной финтех-платформе GetFinance - это позволило значительно сократить трудозатраты и ускорить процесс рассмотрения сделки, переведя весь процесс документооборота в электронный формат.


Погашение текущей задолженности, а также своевременное исполнение финансовых обязательств в будущем позволит АО «Хабаровские энергетические системы» подготовиться к отопительному сезону, а газовикам, в свою очередь, обеспечить бесперебойную поставку газа для работы компании. Применение факторинга как меры борьбы с долгами теплоснабжающих организаций перед поставщиком газа было предложено в мае в ходе совещания в Правительстве Хабаровского края с участием временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

«Благодаря использованию предложенной финансовой системы факторинга нашей компании удалось не только урегулировать вопрос платёжной дисциплины, но и избежать дополнительных расходов в виде уплаты пени и штрафов со стороны газовой компании», – отметила исполняющая обязанности генерального директора АО «ХЭС» Татьяна Могилевская.


Подробности - на сайте АО "Газпром газораспределение Дальний Восток"