В Хабаровском крае обсудили вопросы применения факторинга для оплаты долгов теплосетей за поставленный газ

24 июня в Хабаровске обсудили возможности и перспективы внедрения механизма факторинга в расчеты ресурсоснабжающих организаций за поставленный газ. В совещании, инициированном основным поставщиком газа – АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» - приняли участие руководители теплоснабжающих предприятий из г. Хабаровска, Ульчского, Комсомольского, Николаевского муниципальных районов и потенциальные финансовые посредники. Специальные гости – генеральный директор ООО «Гетфинанс» Егор Газетин и заместитель директора по Сибири и Дальнему Востоку факторинговой компании ООО «РТС-Капитал» Юрий Самодуров – проинформировали участников совещания о возможностях и условиях факторингового финансирования поставщиков.

Применение факторинга как решения проблемы задолженности теплоснабжающих организаций перед поставщиком газа было предложено в мае в ходе совещания в Правительстве Хабаровского края с участием врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

 «Использование факторинга позволяет избежать распространенной проблемы теплоснабжающих организаций, когда сроки поступления денежных средств в бюджет отстают от сроков их расходования. Это способствует ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности, ликвидации кассовых разрывов, улучшению структуры баланса и сокращению потребности в кредитных ресурсах, – отметила начальник финансовой службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Юлия Сильвачева. – Мы, как поставщик, рассчитываем на то, что внедрение этого механизма поможет сократить долги теплоснабжающих организаций за поставленный газ, а это, как правило, значительные суммы».


Читайте новость на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»